シエリアシティ明石大久保A棟

  • 兵庫県明石市大久保町ゆりのき通二丁目

  • 山陽本線 / 大久保駅 徒歩6分

  • 2021年築 / 14階建 / 251戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

63.2
非常に割安

推定相場価格より8.7%割安

販価
3,280万円
57.4万円/㎡
相場
3,592万円
62.9万円/㎡
2,881
3,355
3,829
4,303
AI査定結果
推定相場価格
3,592万円
62.9万円/㎡
推定相場価格レンジ
3,355万円〜3,829万円
58.7万円/㎡〜67.0万円/㎡
推定賃料
11.3万円
0.20万円/㎡
推定利回り
4.1%
 
最終更新日: 2026年5月19日
シエリアシティ明石大久保A棟
3,280万円(57.4万円/㎡)/ 2階 / 57.11㎡ / 1LDK+S

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴9件の平均平米単価は61.9万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(57.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて7.3%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/02/044,550万円68.2万円3階 66.7㎡ 3LDK南西
2025/12/214,680万円66.9万円11階 70㎡ 2LDK+S南東
2025/12/134,280万円67.5万円4階 63.44㎡ 3LDK北西
2025/11/084,980万円58.8万円6階 84.72㎡ 4LDK
2025/03/316,780万円64.3万円11階 105.4㎡ 4LDK+S南東
2025/01/214,280万円61.1万円8階 70.05㎡ 3LDK南西
2024/12/213,900万円58.5万円12階 66.7㎡ 3LDK
2024/10/273,780万円52.2万円2階 72.37㎡ 3LDK南東
2024/09/293,980万円59.7万円11階 66.7㎡ 3LDK+S南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例1件の平均平米単価は64万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(57.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて10.3%割安です。
公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/19
シエリアシティ明石大久保A棟
明石市大久保町ゆりのき通二丁目
大久保駅6分 3,280万円57.4万円57.111LDK+S2階 / 14階建 南東2021251RC
2026/03/29シエリアシティ明石大久保B棟
明石市大久保町ゆりのき通二丁目
大久保駅7分 4,480万円64.0万円703LDK8階 / 14階建 南東2022298RC

ポイント
  • 過去1年間で、平均販売価格は兵庫県で15.7%下落、明石市では18.2%上昇しています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(57.4万円)は明石市の平均と比較して7.1%割安です。
2015〜2025年築, 専有面積50㎡〜70㎡の平均販売価格
兵庫県
64.2万円/㎡
前年比-15.7%
明石市
61.8万円/㎡
前年比+18.2%

所在地兵庫県明石市大久保町ゆりのき通二丁目
交通山陽本線大久保駅徒歩6分
築年月2021年
階数14階建
総戸数251戸
建物構造RC
土地権利所有権

販売中の類似マンション